299 км/ч - максималка на спидометре джиксера

Часть 3: калибруем спидометр джиксера

Аватар motomaniac

Спидометр мотоцикла Suzuki GSX-R1000 априори завышает скорость, и с учетом описанной ранее замены звезд прибавляет к показаниям добрые 10%. Вместе с этим электроника мотоцикла настроена на ограничение максимальной скорости тремястами км/ч. Таким образом, когда вы думаете, что летите под 300км/ч, на самом деле вы «ползете» не быстрее 270. А разогнаться сильней не дадут «мозги» мотоцикла, даже если мощности двигателя достаточно. Исправить эту вопиющую несправедливость может калибратор показаний спидометра. Он обеспечит точность индикации скорости и поможет малой кровью добиться ощутимого выигрыша в максималке.

Speedohealer: калибратор спидометра
Калибратор показаний спидометра удобно установить под пассажирским седлом

Чудо-прибор называется SpeedoHealer. Он включается в разрыв между датчиком скорости и блоком ECU с помощью специального кабеля-переходника (заказывается отдельно для конкретной модели мотоцикла), а установить коробочку можно в любом удобном месте, например, под пассажирским седлом. Кроме корректировки погрешности SpeedoHealer умеет переводить показания спидометра из милей в километры и наоборот. Эта функция будет полезна владельцам мотоциклов, выпущенных, например, в Англии и США.

GPS-навигатор GARMIN GPSmap 162
В качестве эталонного спидометра удобно использовать GPS-навигатор

Прежде чем приступить к настройке подключенного калибратора, нужно установить, на какую величину врет спидометр. Для этого удобнее всего использовать GPS-навигатор в режиме индикации скорости, а для большей точности провести несколько измерений и вычислить среднее арифметическое.

Зная величину погрешности спидометра в процентах, займемся программированием. Блок настраивается шестью переключателями. Для управления каждым из параметров нужно переводить соответствующий ему переключатель в положение “ON”, после чего нажатием кнопки можно по кругу менять возможные значения этого параметра. Переходя к другому параметру, нужно сначала перевести в “ON” его переключатель, а уже потом переводить в «OFF» предыдущий, т.к. при переводе всех переключателей в положение «OFF» блок запоминает настройки и переходит в рабочий режим. Контролировать установленные значения можно по количеству вспышек светодиода. Их число будет соответствовать текущему значению параметра, переключатель которого активирован (см. таблицу). Кнопка при этом не должна быть нажата.

Первый переключатель переводит калибратор в тестовый режим. Он позволяет проверить связь модуля со спидометром, посылая на него различные тестовые сигналы, которые выбираются кнопкой, расположенной рядом с группой переключателей. Спидометр при этом будет индицировать различные показания скорости. Каждое нажатие кнопки увеличивает частоту тестового сигнала в 2 раза. Таким образом, получив показания для нескольких тестовых сигналов, можно оценить линейность спидометра.

Проводка Speedohealer - красная
Проводку Speedohealer’а удобно проложить по левому борту джиксера

Второй переключатель отвечает за конверсию показаний из км/ч в мили-в-час и обратно, по умолчанию конверсия выключена. Третий переключатель задает направление корректировки (уменьшать показания спидометра или увеличивать). Четвертый, пятый и шестой переключатели задают коэффициент корректировки в процентах с точностью до десятых: четвертый отвечает за десятки, пятый – за единицы, а шестой – за десятые доли. Включение всех шести переключателей переводит калибратор в режим готовности к обнулению настроек. Собственно обнуление и изменение режимов, соответствующих каждому из переключателей осуществляется нажатием все той же кнопки.

Давайте пошагово пройдем весь процесс настройки калибратора для нашего джиксера. Первым делом поверим связь «хилера» со спидометром. Для этого переведем первый переключатель в положение «ON» и включим зажигание. Заводить мотоцикл при этом не следует. На спидометре появляются показания – в моем случае 151 км/ч. Последовательные нажатия на кнопку вызывают индикацию следующих значений: 5км/ч, 10, 22, 46, 94, 190 и 299км/ч. Из этого можно сделать два вывода: наш спидометр имеет нелинейность и не способен отображать скорости, превышающие 299км/ч. На этой радостной ноте выключаем зажигание.
Следующим шагом сбросим калибратор на начальные настройки. Переведем все джамперы в положение «ON», включаем зажигание и однократно жмем на кнопку. Выключаем зажигание. Теперь мы уверены, что начинаем работу с «чистого листа».

Разъемы проводки Speedohealer
Speedohealer включается в разрыв между датчиком скорости и блоком ECU

Спидометр джиксера отображает скорость в километрах-в-час, значит, конвертировать его показания в мили не придется. Поэтому переходим сразу к третьему джамперу, управляющему направлением корректировки показаний. Переводим его в положение ON и снова включаем зажигание. Количество вспышек светодиода позволит сориентироваться, какое значение знака корректирующего коэффициента находится в памяти. Нас интересует корректировка в сторону уменьшения показаний, ей соответствует отсутствие вспышек светодиода. Если это не так, нажатием кнопки добиваемся отсутствия вспышек.

Далее введем в калибратор значение корректирующего коэффициента – 10%. Не переводя третий переключатель в положение «OFF», переместим четвертый в «ON», и только после этого выключим третий джампер. Затем нажатием кнопки добьемся однократных вспышек диода, соответствующих единице. Таким образом, мы задали количество десятков равным одному.
Так как остальные переключатели задействовать не нужно, переводим четвертый переключатель в положение «OFF» и выключаем зажигание. Программирование завершено.

В процессе эксплуатации SpeedoHealer позволяет запоминать и отображать на спидометре максимальную скорость, достигнутую за время работы калибратора. Для отображения максималки достаточно один раз нажать на кнопку «хилера». Чтобы сбросить содержимое памяти, нужно нажать и удерживать кнопку в течение двух или более секунд.

Автор Антон Барсуков,
фото автора.

Автор благодарит Антона Морева за предоставленный GSP-навигатор.

Джамперы Speedohealer’а

Номер джампера Функция Возможные значения, устанавливаемые нажатием кнопки
1 Тестовый режим Изменяет частоту сигнала десятью шагами
2 Установка конверсии 0: Конверсия выключена
1: Мили в километры
2: Километры в мили
3 Знак калибровочного значения 0: Отрицательный
1: Положительный
4 Калибровочное значение: десятки 0..9
5 Калибровочное значение: единицы 0..9
6 Калибровочное значение: десятые доли 0..9
Все Обнуление настроек Нажать на кнопку для подтверждения.

Добавить комментарий