Готовимся к уроку вождения

Аватар motomaniac

Чтобы каждое занятие по вождению мотоцикла проходило эффективно, а навыки и умения росли в геометрической прогрессии и не забывались в промежутках между занятиями, начинайте готовиться к практическому уроку заранее.

Накануне практического занятия по вождению мотоцикла постарайтесь настроиться на предстоящий урок, сосредоточьтесь на мыслях о тонкостях управления мотоциклом. Если предстоящее занятие – первое, то повторите теорию, почитайте про органы управления мотоциклом. Если есть возможность, покатайтесь полчаса на велосипеде, это поможет подготовить вестибулярный аппарат к работе, а также послужит неплохой зарядкой.

Если вы уже посещали практические занятия по вождению, вспомните и проанализируйте их, составьте список своих ошибок и их причин, а также способов их избежать. Зайдите на сайт bikedemia.ru и посмотрите видео своих занятий, это поможет лучше восстановить подробности.

Займитесь проверкой и подготовкой своей защитной экипировки. Убедитесь, что она не имеет повреждений и подогнана под ваш размер, удобно сидит и не мешает движениям. Если экип запачкался – помойте или постирайте его вручную. Для стирки лучше использовать средство для мойки посуды – оно неагрессивное, но при этом обладает отличными моющими свойствами, а также не вызывает аллергии. При необходимости помойте визор шлема теплой мыльной водой. Сушить экипировку лучше в тени без предварительного отжима.

Если предстоит занятие на личном мотоцикле, убедитесь в его исправности и правильной настройке органов управления, пользуясь руководством. Проверьте давление в шинах и доведите его до рекомендованного производителем значения. Очень желательно, чтобы покрышки были изношены не более чем на 30%, не имели зон неравномерного износа или повреждений. Не рекомендуется посещать уроки вождения мотоцикла на старой резине. Она не только держит асфальт хуже новой и увеличивает риск потери контроля и падений, но и не позволит почувствовать и запомнить очень важное ощущение «обратной связи» – вибрации, возникающие в пятне контакта и позволяющие пилоту оценить «держак» – запас сцепных свойств резины с дорогой.

Не забудьте заправить мотоцикл, проверить уровень масла, тормозной жидкости и антифриза, состояние тормозных колодок, а также работоспособность световых приборов. Смажьте и при необходимости подтяните цепь. Если не уверены, что справитесь с перечисленными задачами самостоятельно, обратитесь в надежный мотосервис.

Перед занятием по вождению мотоцикла очень важно хорошо выспаться. Недостаток сна вызывает у человека заторможенность, потерю концентрации, ухудшает работу мозга. Перечисленные факторы в лучшем случае уменьшат эффективность и удлинят период обучения, в худшем могут привести к падениям и травмам. Поэтому накануне занятия по вождению мотоцикла не увлекайтесь поздними посиделками перед телевизором или компьютером. И конечно не пейте спиртное, даже пиво.

В день занятия прямо с утра настраивайтесь на вождение мотоцикла. Не забивайте голову лишней информацией о наводнениях в Сахаре и о сенсационных фактах нетрадиционной сексуальной ориентации у одноклеточных микроорганизмов. Лучше вообще не включать телевизор, радио и другие источники «информационного шума».

Сделайте легкую зарядку. Сосредоточьтесь на растяжках, постарайтесь не переутомиться и не потратить львиную долю сил – они пригодятся во время учебной езды. Пятнадцати-двадцати минут общих упражнений достаточно. Примите 5-минутный прохладный освежающий душ.

Питаться перед занятием по вождению мотоцикла нужно легко. Избегайте обильной, тяжелой, жирной и мясной пищи – она отнимет у организма много энергии на переваривание и может вызвать ощущение лени и сонливости.

Выбор одежды для посещения практического занятия по вождению мотоцикла во многом определяется используемой защитной экипировкой. Если экип полноценный и включает в себя мотокуртку и мотоштаны, то лучше одеть под них соответствующее погоде термобелье. Если планируется использовать «черепаху», наколенники и налокотники, то в теплую погоду под них лучше одеть старые удобные джинсы и футболку, а в прохладную – флисовую кофту и захватить легкую куртку. При отсутствии мотобот допустимо воспользоваться проверенными старыми кроссовками.

Совет девушкам: на время обучения лучше забыть про собственную красоту в пользу учебы. Не приезжайте на занятия по вождению мотоцикла с длинными ногтями, в лосинах и с серьгами до колен. Оставьте украшения дома. Забудьте про высокие каблуки и мини-юбки. И имейте в виду: убийственно-красивые прически и «боевой» макияж под шлемом никому не видны и быстро портятся.

Если занятие планируется продолжительное, не помешает захватить с собой бутылку воды и пачку печенья. Сильный голод, как и его антипод сытость, плохо способствуют усвоению новых знаний и навыков. Не забудьте также сунуть в карман небольшой запас салфеток или туалетной бумаги.

Приезжать на занятие нужно как минимум за 15 минут до его начала. Переоденьтесь в мотоэкипировку, выключите мобильный телефон и согласуйте цели занятия с инструктором. К выполнению упражнений приступайте обдуманно, без суеты и спешки. Все неясности обязательно обсуждайте с преподавателем.

Постоянно контролируйте уровень своей физической и психической усталости, и при необходимости делайте перерывы. Если неожиданно ухудшилось самочувствие, обязательно сообщите об этом инструктору. Гораздо проще перенести занятие на пару дней, чем пострадать от досадного падения и продолжать учиться после длительного перерыва.

И самый главный совет: во время учебной езды не зацикливайтесь только на упражнениях, постарайтесь получить кайф от вождения и общения с мотоциклом.

После занятия прежде всего отдохните. Многие недооценивают физическую и психическую нагрузки, возникающие при обучении езде на мотоцикле, из-за чего иногда попадают в неприятные ситуации на пути домой или на работу. Если проголодались, опять же легко покушайте. В жаркую погоду не помешает хотя бы умыться, а лучше повторно принять душ.

Вечером в спокойной обстановке мысленно «прокрутите» занятие, отчитайтесь самому себе о достигнутом, об успехах и неудачах. Сравните результат самооценки с мнением инструктора. Если есть возможность, просмотрите видеозапись занятия. И начинайте готовиться к следующему!

Антон Барсуков.