Безопасность на дорогах: ликбез для мотоциклистов, скутеристов и их родителей

Аватар motomaniac

Памятка юным любителям двухколесного транспорта и их родителям. Скачать памятку

1. Не относитесь к мотоциклам и скутерам, как к несерьезным транспортным средствам или игрушкам. Даже скорость 40км/ч на скутере может оказаться смертельно опасной.
2. Не ленитесь учить и повторять правила дорожного движения. «Закон дороги» – вовсе не набор нудных бесполезных правил, а реальный инструмент выживания, написанный кровью сотен тысяч жертв.
3. Не пренебрегайте обучением вождению. Внешняя простота управления мотоциклами и скутерами обманчива. Уверенно управлять «двухколесными» гораздо сложнее, чем автомобилями, а цена ошибки существенно выше.
4. Трезво оценивайте свои способности. Опытными считаются мотоциклисты с 8-10-летним стажем. И даже они могут неосознанно совершать серьезные ошибки, если в свое время не прошли профессиональный курс подготовки водителей мотоциклов.
5. Используйте качественную защитную мотоэкипировку. Её стоимость ощутимо выше, но по сравнению с ценой жизни и здоровья вашего ребенка это пустяк. Дешевая экипировка неизвестных производителей зачастую создает иллюзию защищенности, но фактически не защищает.
6. Не ограничивайтесь только мотошлемом. Используйте интегрированную защиту локтей, плеч и спины («черепаху»), наколенники, мотоперчатки и мотоботы. Даже в жару, когда хочется ехать в одной майке. Пар костей не ломит, а столкновение с твердым предметом – запросто.
7. Не пренебрегайте защитной экипировкой при поездках «за хлебом» на «соседнюю улицу». Большое количество ДТП по закону подлости происходит именно тогда, когда вы меньше всего к ним готовы.
8. При подборе защитной мотоэкипировки воспользуйтесь помощью специалистов. Даже лучшая в мире экипировка не способна эффективно защитить водителя, если ее размер и тип выбраны неправильно.
9. Приобретая экипировку, руководствуйтесь не только ее защитными свойствами, но и заметностью и комфортом в различную погоду. Яркие цвета бросаются в глаза других водителей, и вероятность остаться незамеченным снижается. Несоответствующее погоде «обмундирование» может вызвать сильный дискомфорт, стать мощным отвлекающим фактором, снизить концентрацию и реакцию и даже механически мешать управлению мотоциклом или скутером.
10. Помните: защитная мотоэкипировка рассчитана на однократное применение! Если экип отработал, его следует заменить новым даже при отсутствии видимых повреждений! Если этого не сделать, то возрастает риск серьезных травм при повторном падении или столкновении из-за ухудшившихся защитных свойств и снижения прочности, вызванными первоначальным инцидентом.
11. Относитесь с ответственностью к обслуживанию и ремонту двухколесного транспорта. Цена новых тормозных колодок или качественных покрышек существенно меньше стоимости продолжительного пребывания на больничной койке. Если не уверены в своих силах, лучше обратитесь в проверенный мотосервис.
12. Внимательно осматривайте мотоцикл или скутер перед КАЖДОЙ поездкой, проверяйте исправность тормозов, световых приборов, уровень тормозной жидкости, масла, состояние колодок и покрышек. Хотя бы раз в неделю контролируйте давление в шинах. Превратите эту процедуру в привычку.
13. Старайтесь не ездить, если есть симптомы недомогания, очень мало спали, переутомились или сильно понервничали. Особенно если «шестое чувство» предупреждает об опасности.
14. На дороге думайте только о дороге, дорожной ситуации и безопасности, причем как за себя, так и за других участников движения. Постарайтесь предугадывать чужие действия и сами будьте максимально предсказуемыми. Не отвлекайтесь на посторонние мысли. «Понты» оставьте дома.
15. Во время езды вас ни на секунду не должно покидать чувство постоянной готовности, что любой участник движения (видимый или пока невидимый, спереди или сзади от вас, движущийся или неподвижный, одушевленный или не очень) может совершить опасный маневр и превратиться в источник опасности. Всегда оставляйте запас (дистанции, скорости, времени) на непредвиденные ситуации, учитесь на ходу мысленно разрабатывать запасные варианты на случай того или иного инцидента.
16. Если почувствовали себя неуязвимыми, то время начинать волноваться – вы в большой опасности!