Донингтон-парк: отжигает Валентино Росси

Отжиг не по-детски

Аватар motomaniac
Стант: отжиг стоя в исполнении Кристиана Пфайфера
Отжиг с дрифтом стоя в седле исполняет Кристиан Пфайфер

Мужики бывают двух видов: те, кто втайне мечтает стать доминирующим самцом и поголовно осеменить лучшую половину человечества, и те, кто уже встал на этот праведный путь*. Чтобы увеличить шансы попасть в клуб избранных, самцы разработали кучу приемов, один из которых – крутые понты. Мы распушаем хвосты, нагоняем туман, вешаем лапшу, сочиняем стихи, блеем при луне, дарим звезды с неба или просто мотоциклетные, а также «козлим» и «отжигаем».

Пол Говер об отжиге
Мудростью по исполнению отжига задней покрышки делится Пол Говер

В байкерском словаре понятие «отжиг» скорее всего, трактовалось бы так:

«О. – одна из классических дисциплин стантрайдинга и распространенный метод байкерских понтов, провоцируемый повышенным уровнем тестостерона** в крови самца. Различают О. на месте и на ходу. О. на месте используется в дрэг-рейсинге для прогрева и очистки задней покрышки перед стартом. Качественно выполненный О. на ходу производит неизгладимое впечатление на самок и часто заканчивается спариванием, иногда групповым. Кроме этого О. на ходу подходит для производства крупных нецензурных надписей на асфальте. Положительный эффект от часто исполняемого О. (особенно на ходу) – лучшее чувство мотоцикла. Негативные последствия О. – большой расход резины (задней и той, что из латекса)».

Отжигает Yamaha YZF-R1
В зоне отжига дрэгстрипа Santa Pod – Yamaha YZF-R1

Из приведенного определения следует вывод: тщательная подготовка к отжигу не менее важна, чем подготовка к спариванию. Для начала необходимо завести дружбу*** с мужиками из шиномонтажной мастерской, потому что на время тренировок она станет вашим вторым домом. А также обеспечит оптовые скидки на задние покрышки (лучше б.у.) и на их замену. Одновременно не помешает запастись задней звездой увеличенного диаметра. Со стандартной исполнять отжиг гораздо труднее и опаснее.

Отжиг в исполнении Пола Говера
Отжиг хорош тем, что имеет сотни вариантов исполнения

Далее следует выбрать площадку для тренировок, расположенную как можно дальше от ищущих взоров самок. Это позволит избежать вселенского позора в случае, если что-то пойдет не по плану. Идеально подойдет асфальтированный пустырь или редко используемая дорога за городом. Поверхность асфальта должна быть чистой, ровной, без колдобин и не иметь ярко выраженного уклона.

Отжиг резины в "классической позе"
Классика отжига – стоя на месте

Первый шаг в освоении отжига – исполнение его на месте. Это просто, как два пальца об асфальт. Установите байк строго вертикально, включите первую передачу, закусите передний тормоз и плавно отпускайте сцепление до того момента, когда передняя подвеска загрузится. Дополнительно нагрузите «перед», сильно наклонившись вперед. После этого щедро добавьте газу и резко отпустите сцепление (но

В зоне отжига Santa Pod - фаннибайк на базе Suzuki Hayabusa
Отжиг фаннибайка на базе Suzuki Hayabusa

пальцы с него не убирайте!). Заднее колесо сорвется и начнет буксовать. Скорость вращения колеса регулируем газом, но если совсем влом, можно отвинтить «гашетку» до ограничителя. Исправному двигателю вреда это не нанесет. Однако останавливаться на достигнутом нельзя, ибо отжиг на месте покорит только нимф бальзаковского возраста с многочисленными складками жира и подбородками с колосящимися бородавками. Поэтому оперативно переходим к следующему этапу – отжигу на ходу.

Дрэгрейсинг: зона отжига перед стартом
В дрэгрейсинге перед стартом для очистки и прогрева резины выполняют отжиг

Отжигать на ходу проще, если сначала заставить заднее колесо буксовать на месте. В положении «отжиг на месте» нужно немного ослабить передний тормоз, и мотоцикл начнет двигаться вперед. Здесь важно не переборщить с отпусканием тормоза и позволить мотоциклу двигаться не быстрее, чем со скоростью пешехода. В этом темпе нужно «побродить» с отжигающим мотоциклом и почувствовать, как он управляется, как реагирует на

Отжиг с разворотом
Отжиг – одно из любимых занятий Пола Говера

изменение оборотов и наклон. Общее правило таково: на больших оборотах мотоцикл ответит на действия пилота нервно, а на меньших – спокойней. Опять же, не переборщите со снижением оборотов, иначе заднее колесо может «схватить» асфальт, а переднее (оно у нас почти заблокировано) уйдет в сторону. Короче, последствия могут быть плачевными. И не забывайте держать пальцы на сцеплении – это ваша палочка-выручалочка.

Отжиг дрэгстера Super Twin Top Fuel
Отжиг дрэгбайка королевского класса Super Twin Top Fuel

Вдоволь набродившись с отжигающим мотоциклом и прочувствовав, как он себя ведет, дайте аппарату разогнаться немного больше и поставьте ноги на подножки. Не забывайте, вес пилота должен быть сильно смещен вперед. Научившись уверенно двигаться по прямой без помощи ног, попробуйте выполнить плавные повороты. Когда доведете контроль над мотоциклом до автоматизма, можно переходить к высшему пилотажу – фантазиям на тему отжига.

Отжигают короли стантрайдинга Умберто Рибейро и Кристиан Пфайфер
Жгут Умберто Рибейро и Кристиан Пфайфер

Можно попробовать увековечить на асфальте философские мысли об отношении к дорожной полиции, брызнуть на заднее колесо бензинчиком и отжечь с огоньком****. А можно попробовать исполнить синхронный отжиг с товарищем. Еще один прикол – начинать отжиг прямо на ходу, но к этому рекомендую приступать только когда перечисленные выше приемы отработаете до автоматизма.

Донингтон-парк: отжигает Валентино Росси
Даже Валентино Росси не брезгует победным отжигом резины

Для полноты изложения нельзя не упомянуть об опасностях, подстерегающих отжигающего самца. Правило номер один (оно же – главное правило ковбоя) – никогда не стоять позади дикого животного. И отжигающего мотоцикла. Забудете об этом правиле и развернетесь «кормой» к самочке – результат окажется более отрицательным, чем резус-фактор. Потому что горелую резину из пор кожи лица мамзель будет выковыривать еще год. Женщины такое не прощают, и после подобной «косметической» процедуры спаривания с ней вам не видать. Никогда.

Результат отжига задней покрышки
Штанина со следами чемпионского отжига

Опасность испортить оперение самки – не единственная. Если по несчастливой случайности система охлаждения мотоцикла (в частности – термостат) не в идеальном состоянии, то возникает риск перегрева и вскипания охлаждающей жидкости, поэтому во время отжига лучше держать индикатор температуры под пристальным контролем. И последнее: когда задняя резина рванула, надо сразу прекратить отжиг, иначе пострадает обод заднего колеса.

Отжиг "бензопила"
Венгерский стантрайдер исполняет отжиг под названием “бензопила”

Перечисленные опасности – ничто по сравнению с возможностью угробить мотоцикл и себя самого, попросту долбанувшись об асфальт. Но риск – дело благородное. Так что плодитесь и размножайтесь! И отжигайте в радость! А если встретите строптивую самку, которой ваше увлечение покажется неблагоразумным, напомните ей, что все мужики – большие дети. А чем бы “дитя” не тешилось – лишь бы не руками или другими мужиками!

Антон Барсуков, фото автора
Великобритания, 2005г.

* Секс-меньшинства не в счет – им досталась худшая половина: любовь зла!
** Тестостерон – мужской половой гормон
*** Безопаснее ограничиться именно дружбой
**** Не забудьте запастись огнетушителем

Добавить комментарий